Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ночь матери



Ночь матери


Если честно, как-то то ли не слышал, то ли не обращал внимания ранее, но не знал что есть праздник у северных народов - ночь матери.

Отмечается он, как вы понимаете, ночью, и привязывается к дню зимнего солнцестояния. По вере предков ночь матери - время подготовки к встрече нового года. Время отрешения от забот и тревог.

Перед этим праздником в доме наводят порядок, украшают все помещение зеленью Йоля (ветками хвойных пород деревьев), посещают баню. Или хотя бы просто моются - чтобы очистить и тело, и душу. Готовят и венок из еловых либо сосновых веток, ставят в него восемь свечей и размещают сакральную вещь в "сердце" дома.

Хозяйка в ночь матери открывает Врата Мира (может кто рассказать подробности сего действа?), а все домашние хвалят Богинь. Это добрый и светлый праздник - отмечал его кто-нибудь 20-го декабря?

Как скрасить вечер? Посмотреть интересное кино! Например - как украсть небоскреб. Где посмотреть? На замечательном портале, где много фильмов отличного качества – на zonlain.com. Хорошего настроения!
23.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика