Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Карьера Татищева



Татищев


В начале 30-х годов XVIII в. В. Н. Татищев в гуще политических событий, участвует в движении среднего дворянства против самоуправства аристократии и иностранного засилья в России. В одном из его первых сочинений «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ» (1733) он изложил свое мировоззрение, политические, морально-этические и педагогические взгляды. Не будучи атеистом, он смело критиковал духовенство, которое держало народ в невежестве, и ратовал за свободное развитие науки и широкое распространение научных знаний.

В 1734 г. Татищев возвращается на Урал, где продолжает работы по организации горного дела, строительству новых горных и плавильных заводов, организует разведку полезных ископаемых. Здесь же он создает при уральских заводах горнозаводские школы, которые были в ряду первых профессионально-технических школ России.

Если вас утомляют статьи про тех, кто жил когда-то давно, загляните на automezzo.biz. Что там? А там - автомобильные новости и все, что с связано с автомобилями! Но если информация о скорости и мощи железныйх друзей подождет, читайте дальше – про Татищева :).

В мае 1737 г. Татищев произведен в тайные советники и в должности генерал-поручика назначается начальником «Оренбургской экспедиции», которая сыграла большую роль в осуществлении политики России в Средней Азии и Казахстане, в географическом изучении и освоении обширных территорий.

В 1741 г. он назначен в Астрахань сначала начальником «Колмыцкой экспедиции», а затем астраханским губернатором. Управление пограничной губернией с огромной территорией и разноплеменным населением было делом исключительной важности, требовавшим самых разнообразных навыков и знаний. Продолжение следует.
29.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика