Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Василий Николаевич Татищев



Татищев


В. Н. Татищев занимает значительное место в развитии русской науки и культуры. Будучи крупным государственным деятелем, он работал в различных областях науки, но более всего известен своими трудами по истории и географии.

В. Н. Татищев родился 19 апреля 1686 г. Он происходил из знатного, но обедневшего дворянского рода. Точно не известно, где и как учился Татищев, но был он широко и глубоко образованным человеком. Многие должности, которые в разное время занимал В. Н. Татищев, путешествия по служебной надобности и общение с учеными, государственными деятелями и деловыми людьми способствовали расширению его кругозора.

Начав военную службу солдатом, как того требовал указ Петра I, он принял участие в осаде Нарвы (1704), сражался под Полтавой (1709), был под Азовом (1710) и в Прутском походе (1711). Научному росту Татищева способствовала близость к Я. В. Брюсу, видному государственному деятелю и ученому, обладавшему глубокими познаниями в математике, геодезии, географии и других науках.

В 1720–1723 гг., будучи руководителем горных работ на Урале и в Сибири, Татищев имел возможность изучать этот обширный край; с 1724 по 1726 гг. находился в Швеции, где помимо выполнения политических поручений знакомился с постановкой горного и картографического дела. Продолжение следует.

Татищев много сделал для образования нашего народа. Живи он в наше время, наверняка бы ученый предложил своим внукам посмотреть лунтик новые серии - добрый и забавный мультик помогает детям понять наш мир, уча только хорошему. Покажите своим деткам мульт – смотреть онлайн «Лунтика» можно на luntik-online.ru.
29.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика