|
|
Характеристика Татищева
Требовательный к подчиненным, резкий и прямой по характеру, Татищев нередко навлекал на себя недовольство и жалобы и неоднократно бывал под следствием. В 1745 г. возобновляет деятельность очередная следственная комиссия. Татищев выходит в отставку, переезжает в Болдино, вблизи г. Клина, где и проводит последние годы жизни. Умер В. Н. Татищев 15 июля 1750 г.
В. Н. Татищев прошел тяжелый жизненный путь, полный подъемов и падений, тревог и борьбы. Рационалист и просветитель, он много сделал для развития хозяйства и культуры России. Сторонник просвещенного абсолютизма, он входил в состав знаменитой «ученой дружины» сподвижников и почитателей Петра I, членами которой, помимо него, были Феофан Прокопович и Антиох Кантемир.
Географические воззрения В. Н. Татищева сложились на основе практических потребностей его времени, которые он хорошо знал, будучи активным государственным деятелем. Для него характерно серьезное знание западноевропейской литературы и трудов его предшественников в России.
Любите баню и соответствующие процедуры? Загляните на hamam.net.ua - сауна и спа сделают из вас богиню! Вы достойны быть красивой!
|
01.01.2012
|
Похожие публикации
Комментарии
| |
|
|