Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Мысли Рябины



русская дева


Вспыхнула смущенная девка, что твой маков цвет, и поскорей спрятала лицо в ладошки, чтобы, не приведи Боги, никто не заметил. Видно, мастер был чужестранный воин с девками разговоры разговаривать, да такие, что маслом по сердцу: вот ведь, как будто и вправду хочет знать как я готовлю слоёное тесто. Вот ведь как бывает - иной раз скажешь, не подумавши, точно камешек, под руку подвернувшийся, бросишь наугад, не зная, куда упадет - а он возьми да и упади как раз туда, куда надобно.

"А ты, добрый молодец, небось присвататься решил?" - подумала было Рябина, а сказать не сказала - побоялась при батюшке с матушкой. Это ж тебе не посиделки, где могут запросто спросить, как готовлю слоеное тесто, без льстивых слов, и где за чересчур смелые речи ухо не открутят. А ну как и вправду посватается, так ведь батюшка не отпустит. Не выдаст дочери замуж прежде того, как средний братец жену возьмет. "Ой мне!"

- Не видали, - покачал головой кузнец в ответ на вопрос о нечисти. - К нам таковые не захаживают, а коли зашли бы - огнем да вилами отвадить долгое ли дело. А что, самим встречались небось? - и довольно разгладил бороду, перехватив ненароком взгляд темноволосого, что так и не пожелал назваться, а уж с дочерью кузнецовой перемигивался...

"Нечисть в лесу завелась, надо же, - думала промеж тем Рябина, старательно выговаривая про себя мудреное имя старшего. - А ну как и Борислава, горе это непутевое, оборотень сожрал и косточек не выплюнул? А ведь он тоже все выпытывал, как я готовлю слоеное тесто…"

Играйте с нами в «Соколиное Знамя»!
09.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика