Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »



С Днем Даждьбога!



С Днем Даждьбога


Завтра – один из значимых праздников славян – День Даждьбога, иначе называемый Овсень большой. Даждьбог – родоначальник славян: об этом красноречиво говорит «Слово о полку Игореве», где наши предки называют себя внуками его.

Даждьбог – бог плодородия, солнца, света, благости. Именно он после потопа возродил все вокруг – вместе со своею женою Живою. От их союза родился Арий – а от него пошли поляне, чехи, ляхи, хорваты и так далее. По утверждению одной из легенд.

День Даждьбога – день победы над Мареной, ведь солнцеликий отверг ее ухаживания и выбрал Живу. Радуясь солнышку, славяне в этот день гонят скот на пастбища – и хорошенько присматривают за ним в память о беде, случившейся также в Даждьбожий день: Велес украл тучи у Перуна и спрятал их в Кавказских горах.

Праздник начинается 6-го мая – есть время подготовиться. Что делать? Веселиться, читать славы Даждьбогу и Яриле, радоваться солнышку и просыпающейся природе. И одеться понаряднее – на самые красивые платья вы можете посмотреть на портале luxlux.net. Там, кстати, вы узнаете что носят знаменитости – есть к чему приглядеться и предстать перед своим любимым богиней :).
05.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика