Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва на Юрьевском поле



Битва на Юрьевском поле


В 1174-м году Михаил и Всеволод Юрьевичи захватили город Владимир, заставив князя Мстислава Ростиславича в Новгород. Через два года севший на владимирский стол Михаил умер, и ростовчане стали гоношить Мстислава идти походом на Всеволода.

Владимир присягнул Юрьевичу - и князь сделал попытку примириться с племянником. Но ростовчане и ближние бояре не позволили Мстиславу принять условия Всеволода, и близ Юрьева, за речкой Кза, на Юрьевом поле, состоялось сражение. Владимирские рати поддержали переяславцы Ярослава Мстиславича, и 27-го июня 1176-го года Мстислав Ростиславич потерпел очередное поражение.

Племянник владимирского князя проторенной дорожкой вновь бежал в Новгород, а его бояре были кто побит, а кто взят в плен. Угодья ростовской знати и богатые трофеи достались победителям...

Вы больше знаете о покорении Сибири и вам интересна карта Иркутска? На http://www.infokart.ru/karta-irkutska/ можно найти подробную карту этого славного города – заходите! Не забудьте добавить сайт в закладки – пригодится обязательно!
25.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика