Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Начало русcкого государства. Мысли прошлого века :)





Русский народ с времен давних проживал над рекой Днепром (вспоминают об этом летописцы уже на 900 лет назад). Название «Украина» находим в давних русских летописях. Так называлися не только пограничные (украинные) русские земли, но народ начал так называть все русские земли в российском царстве. Украинский язык называется также весь русским в супротивность великорусского или московского языка и народа.

На Днепре русы основали сильное государство Русь, которой средоточием стал Киев. Этот город выбрал себе столицей князь Олег. Русины были сначала язычниками, почитали всяких богов, а наиболее Перуна.

Но уже княгиня Ольга стала христианкой и с того времени начинает с Царьгорода христианская вера понемногу распространяться на Руси. Однако лишь внук св. Ольги, князь Владимир Великий ввел на всей Руси христианскую веру с 987 года, расширил значительно границы Руси (приобщил Красную Русь, нынешнюю восточную Галицию) и тем положил фундамент могучего государства.

За это история назвала его Великим, а Церковь зачислили его в святые. С христианством построили на Руси многие монастыри, а самым славнейшим была Киево-Печерская Лавра, основанная св. Антонием и там проживал также преподобный Нестор, которому приписывали написание первый русской летописи…

Как начать работать эффективно? Объединиться с коллегами! Узнайте все про вступление в сро в строительстве на портале rus-sert.ru. Успехов вашему бизнесу!

18.01.12
18.01.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика