Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Русы – иранцы?



Русы


Вы когда-нибудь задавались вопросом, какая разница между этнонимами «рос» и «рус»? На самом деле этноним «рос» имеет более древнее происхождение чем «рус». У этой теории есть как сторонники, так и противники. Сторонники считают, что народ «рос» упомянут еще в «Церковной Истории».

Кстати, так же считал и М. В. Ломоносова. Считается, что народ «рос» располагался по соседству с таким народами как «люди псы», «амазонки». Многие историки считают место, где проживал народ «рос» Северное Причерноморье.

Георгий Вернадский считал, что русь — ни что иное, как смешение скандинавских переселенцев и местного населения. Но он так же не отрицал возможности происхождение Руси от азовских племен.

Украинский археолог Д. Т. Березовец предложил гипотезу: отождествить с русами аланское население, которое было известно по памятникам салтово-маяцкой культуры, но это было в 60-х годах. В наше же время эту теорию разрабатывает Е. С. Галкина. Она считает, что после Русского каганата, который упоминался в мусульманских и западных источниках в IX веке, имя «Русь» перешла от ираноязычных аланов перешла к славянам.

Главным аргументом в этой теории является интерпретации всех отличных от славянских «русских» названий Днепровских порогов, которые упоминались в сочинениях Константина Багрянородного. И Галкина не единственная, кто развивала эту этимологию. Историк Брайчевский тоже считал, что эта этимология точна.

Хотите зарабатывать дома? Портал rostov.sewclub.ru предлагает вам купить швейную машинку и заниматься любимым делом, получая деньги за свои труды! Цены на машинки – доступные. Заходите, приобретайте, зарабатывайте!
29.01.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
Ил • 12:22, 01.02.2012
Скифы, сарматы,фракийцы,венеды и есть Русь. А, язык от венедов или сам прижился или жен брали от них.

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика