Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва на Лыбеди



Битва на Лыбеди


В 1151-м году состоялась первая из двух крупнейших битв между претендентами на киевский стол Юрием Долгоруким и Изяславом Мстиславичем.

Героем битвы летописцы единодушно называют сына князя Юрия, Андрея, который вместе с кузеном Владимиром Андреевичем "перемахнул" Сухую Лыбедь, оторвался от дружины и чуть не попал в окружение - один из половцев успел вернуть княжича.

На некоторых участках войска Долгорукого также сумели прорваться сквозь оборону противника, но успеха в общем-то не добились: все закончилось вялой перестрелкой.

Изяслав, один из лучших полководцев Руси, не суетился. Князь выбрал из своих полков лучших из лучших и сформировал из них специальную дружину.

Отряды Юрия Долгорукого мощного натиска киевлян не выдержали - в бою пал и поддержавший претендента на трон сын хана Боняка Севенч: хвастливые слова половца так и не сбылись, ведь он обещал ударить саблей в Золотые ворота Киева.

Гюрги, как звали летописцы Долгорукого, попытался отступить с минимальными потерями - ему навстречу шел его могущественный союзник Владимирок Галицкий с большой силою, и князю хотелось просто переждать бурю и собраться с силами для нового удара по племяннику.

Кстати, в те времена не было ни карет скорой помощи, ни санинструкторов, ни современных заживляющих и кровеостанавливающих препаратов. Как наши предки лечили раненых? Дедовскими средствами – про рецепты народной медицины можно подробнее узнать на narodnamed.ru. Не забудьте добавить сайт в закладки – такая энциклопедия всегда должна быть под рукой!
24.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика