Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва под Корачевом в 1147-м году



Битва под Корачевом в 1147-м году


Став великим князем, Изяслав Мстиславич нажил себе врага: Святослав Ольгович, участвовавший в битве за Киев в 1146-м году, продолжил борьбу с узурпатором уже без брата Игоря, попавшего в плен.

В ходе междоусобной войны Святослав покинул свою вотчину Новгород-Северский и обосновался близ Корчева. При этом совершенно неожиданно повел себя черниговский князь Изяслав Давыдович - союзник вдруг восхотел забрать город себе.

16-го января 1147-го года авангард киевской дружины во главе с Изяславом Давыдовичем, его братом Владимиром и воеводой Шварном нарвался на закаленных в боях воинов Святослава. Ольгович победил, но не решился биться с киевским отрядом - князь сжег Корачев и ушел в вятские леса.

Битва под Корачевым - яркий пример междоусобных войн русских князей, когда каждый хотел урвать кусок пирога под названием Русь. И лучшие русичи гибли под мечами и саблями лучших, приближая крах государства в начале 13-го века...

А вот яркий пример как можно подружиться: загляните на dariteknigi.ru и закажите книгу. Чем не повод помириться - подарочные книги в нашем интернет-магазине стоят разумно и качество у них отменное. Добавьте сайт в закладки – праздников впереди еще много…
30.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика