Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва у Черного леса, 1170-й год



Битва у Черного леса 1170-й год


После смерти великого князя Владимира Мономаха половцы вновь активизировались и стали нападать на русские земли. Но князья, несмотря на беспрестанные междоусобицы, временами собирались в мощный кулак и били врага - в том числе и в Диком поле.

Так, в 1170-м году Мстислав Ростиславич сумел убедить 13 князей выступить против половцев, и объединенное войско вышло в поход из Киева 2-го марта.

Враг бежал, бросая "вежи", жен, детей, скарб. Но далеко половцы не ушли: один из отрядов русичей сумел опередить кочевников и преградил им путь к отступлению близ Черного леса. Подошли основные силы - и половцы были разбиты наголо. Много пало врагов, много было освобождено пленных, много было взято добра...

Но победа не сплотила князей - усобицы продолжались. Половцы пришли в себя, и набеги вновь начались с завидной регулярностью. П. Голубовский подсчитал, что за 50 лет, с 1061-го по 1210-й, степняки совершили 46 больших разорительных набегов на земли наших предков. В усобных войнах половцы принимали участие 34 раза - и вели себя они отнюдь не гуманно...

Хотите обрести новую престижную профессию? Запишитесь на курсы 1с на сайте buhkur.com.ua – прямо сейчас. Хотите изменить свою жизнь – сделайте первый шаг уже сегодня.
24.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика