Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва у Требоволя



Битва у Требоволя


В 1952-м году Галицкая земля простилась с удачливым, смелым, настырным и деятельным князем Владимирко, союзником Юрия Долгорукого в борьбе с великим князем Изяславом Мстиславичем. На стол сел Ярослав Осмомысл, сын славного князя.

По смерти недруга киевский правитель не оставил мысли завладеть галицкими землями. Собрав все свои силы, Изяслав явился под Теребовль и ввязался в тяжелейшую для обоих сторон битву. Сражение у Теребовля продолжалось весь день, но победитель так и не был выявлен: и галичане, и киевляне взяли в плен бояр противника, при этом Изяслав теснил войска Ярослава, а дружинники сына Владимирко сумели обратить в бегство братьев Великого князя.

Тогда Изяслав пошел на хитрость: в темное время суток он поднял галицкие стяги и этим приманил к себе отряды противника, усыпив их бдительность. В итоге киевляне взяли столько пленных, сколько не могли удержать под контролем. Правитель Киевской Руси принял решение уничтожить полон: дружина его была малочисленна, а Ярослав мог прийти на помощь своему ополчению в любую минуту.

После этого, взяв с собой самых знатных пленников, Изяслав Мстиславич ушел в Киев. Это был один из самых кровавых эпизодов междоусобных войн на Руси - летописцы отмечают, что после сражения у Теребовля плач стоял по всей Галицкой земле...
07.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика