Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва за Поросские земли



Битва за Поросские земли


Князь Юрий Долгорукий известен не только как основатель Москвы и катализатор междоусобных войн, но и как защитник Земли Русской от половецкой угрозы. Будучи женат на половчанке и хорошо зная нравы соседей, он умело маневрировал ханами и часто добивался своего даже без кровопролития.

Весной 1155-го года князь Гюрги сел на киевский стол. И половецкие рати не преминули напасть на ослабленную усобицей Русь - первый удар они нанесли по "черным клобукам".

Битва за Поросские земли была жестокой - с половцами сражались дружина Василька Юрича и отряды берендеев, сумевшие разбить кочевников и взять много пленных.

Через некоторое время родичи первой жены великого князя пришли в Канев - просить за пленных. Юрий Долгорукий, получив дары, и рад бы был отпустить захваченных пленников, но воспротивились берендеи: новые союзники киевского правителя сказали, что это они проливали кровь, и им решать, что делать с пленными. Половцам было отказано, Юрий одарил послов подарками и отпустил восвояси. Наступил хрупкий мир...

Любили наши предки после ратных и крестьянских трудов кваску попить – вкуснейший напиток на Руси придумали, согласитесь! Не знаете где купить квас? Загляните на zakvaski.com – купите закваску и делайте вкуснятину сами!
17.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика