Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битвы под Ладогой, 1164-й год



Битвы под Ладогой 1164-й год


Шведы всегда мечтали владеть Ладожскими землями русов - и не оставляли попыток завоевать Приладожье. Так, в мае 1164-го года 55 шнеков шведов подошли к первой столице Руси.

Жители города сожгли деревянные посады и спрятались за стены крепости. Ладожан было мало, но посадник Нежата сумел организовать успешную оборону и отправить гонца к новгородцам.

Более того, русы сумели нанести тяжкий урон шведам, и вынудили их погрузиться на свои корабли. Нападавшие отошли к реке Вороньей...

Через несколько дней, 28-го мая 1164-го года, русичи вновь атаковали шведов - только теперь с воды на агрессора напали новгородцы князя Святослава Ростиславича и посадника Захария, поддержав сухопутных ладожан.

Шведы потеряли 43 шнека, многие скандинавские воины погибли на воде и суше, не сумев противостоять неожиданному удару североруссов. На месте битвы жители Ладоги возвели церковь Св. Георгия, которая сейчас является уникальным памятником 12-го века - здесь даже фрески сохранились. Славную победу специалисты сравнивают с сюжетом Невской битвы - уж не отсюда ли ноги растут о легендарной победе Александра Ярославича?

В детстве я любил разыгрывать баталии своими солдатиками-богатырями, и ход битвы шел порой совсем не по летописному сюжету: в сражения вмешивались пластмассовые пограничники, красноармейцы и даже танки. Почему бы вам с ребенком не разыграть ладожские войны так, как это делал я – с применением авиации, например. Не знаете как сделать самолёт из бумаги? Загляните на do-crafts.ru – там есть подробнейшая инструкция. Хорошего настроения!
15.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика