Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Благодарности Ремезова



виниус


Совокупность первичных топографических и гидрографических материалов, собранных в Хорографической книге, обзорных и уездных чертежей Сибири в Чертежной и Служебной книгах впервые в истории русской и мировой картографии дала удивительную по своей фундаментальности историко-картографическую характеристику Сибири и Дальнего Востока XVII в.

И весь этот замечательный и неповторимый комплекс создан творцом, деятельность которого определялась неутомимым поиском, сбором картографических источников и переработкой информации. Это – одна из самых ярких черт С. У. Ремезова, и он гордился тем, что был удачливым собирателем – «снискателем», и уважительно относился к тем труженикам, чьим «снисканием», развивалась русская картография XVII в.

По его словам, «снисканием и самотрудием» тобольского воеводы П. И. Годунова создавался чертеж 1667 г., а Чертежная книга родилась при поддержке А. А. Виниуса, «его снисканием и трудолюбным прилежанием».

Свой первый атлас, предназначенный для подношения Петру I, Ремезов справедливо называет «снискательным», а Чертежную книгу – «снискательным изображением». Продуманность и целенаправленность процессов поиска и сбора информации совершенно исключали поверхностный, чисто «механический» ее отбор.

Более того, для С. У. Ремезова характерно критическое отношение к источникам. Помещая рядом со своими содержательными обзорными чертежами копии явно устаревшего 1одуновского чертежа, на котором только «отчасти Сибирь означися», он стремился наглядно показать достижения сибирской картографии за 30-35 лет.

С такой же целью включена в Служебную книгу и копия карты С. Герберштейна 1546 г. с иронической репликой: «как немного Сибирская земля ведома была». Его основные методы сбора источников во многом предвосхитили аналогичные работы, проводившиеся спустя полвека. Задолго до В. Н. Татищева и Г. Ф. Миллера С. У.Ремезов энергично осуществлял свои планы географического обследования Сибири, сбора материалов, их систематизации, осмысления и обобщения.

Один из моих любимых сайтов Украины - what.in.ua. Особенно мне интересен раздел новости истории - отсюда я черпаю уникальную и порой забавную информацию. Рекомендую и вам почаще заглядывать на этот сайт – там интересно!
19.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика