Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ремезов – картограф



 Ремезов

Этническая карта Ремезова


К началу 80-х гг. XVII в. С. У. Ремезов вполне сложился как зрелый и опытный чертежник (картограф), приступивший вскоре к созданию планов Тобольска 1684–1689 гг. и обзорной карты Сибири 1687 г.

К концу 80-х гг. он стал одним из немногих признанных знатоков природы, картографии, истории и этнографии Сибири. Его служебные успехи фиксируются прибавкой жалованья, и в том же 1689 г. он официально аттестуется как опытный чертежник, который «многие чертежи по грамотам городу Тобольску, слободам и сибирским городам в разных городах писал».

Важность поручаемых С. У. Ремезову в дальнейшем графических и художественных работ говорит не только о призвании, но и о признании его заслуг на этом поприще. В 1694 г. им составлены чертежи новопостроенных слобод, а в 1695 г.– города Тобольска. «Сверх служеб» в 1694 г. он расписал «золотом и красками» выносную часовню, а в 1696 г. изготовил и разрисовал семь боевых «камчатых» знамен для конных и пеших полков.

Последнее десятилетие XVII в. по праву можно назвать «золотым» периодом творческой деятельности С. У. Ремезова, сумевшего создать за короткий срок ряд замечательных произведений. Признанный художник, вдумчивый и образованный составитель географических описаний, чертежей и атласов, первый историк и этнограф Сибири, он вместе с тем работал и как землемер, составитель проектов реконструкции Тобольска, зодчий и архитектор.

Именно в этот плодотворный период и, как он сам признавался, по данному «от бога таланту душевному» было изготовлено большинство карт и описаний, написана иллюстрированная «История Сибирская», подготовлено этнографо-географическое описание сибирских народностей. Продолжение следует.

Нужен логотип? А может быть баннерная реклама или буклеты? Хотите разработать фирменный стиль? Уверен, ваш персональный дизайнер на solgart.ru справится с работой на «отлично»! Откуда уверенность? Я видел работу профессионала!

13.12.2011
13.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика