Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Вы все пытаетесь с утра проснуться, заварив кофе? Днем тоже употребляете этот напиток? И вечером готовы взбодрить себя чашечкой-другой? Прочитайте несколько злых фактов о кофе - может быть тогда вы найдете другие способы стимулировать свой организм? Материал смотрите на dailymed.ru.

Успехи Ремезовых



карта ремезова


Успешное выполнение правительственных поручений завершилось в 1697 г. созданием Ремезовым первой серии крупных картографических работ. На холстах размером 3x2 аршина разместились многокрасочный «Чертеж Казачьи орды», «Чертеж земли всей безводной и малопроходной каменной степи» (южная часть Западной Сибири с прилегающими районами Казахстана и Средней Азии) и «Чертеж земли Тобольского города» или «Часть Сибири». Эти настенные чертежи были высоко оценены Москвой и закрепили за Ремезовым славу выдающегося сибирского картографа.

В 1698 г. С. У. Ремезов с сыном Семеном направляется в Москву для обучения в Оружейной палате и Сибирском приказе, утверждения разработанной им проектно-сметной документации к плану реконструкции Тобольска и выполнения картосоставительских работ. За несколько месяцев пребывания в столице Ремезовы изготовили около 30 «карт» - чертежей, в том числе копии чертежей 19-ти сибирских уездов и три варианта обзорного «Чертежа всех сибирских градов и земель».

Генеральный чертеж на белой бязи размером 6x4 аршина был показан Петру I, и картограф за свое искусство награжден царским «выходом», т. е. подарком после аудиенции – сукном и 5 рублями. Для сравнения отметим, что денежное жалованье С. У. Ремезова не превышало 11 руб. в год. Оригинал только одного из вариантов общего чертежа Сибири (4x3 аршина) сохранился до наших дней и экспонировался в Государственном Эрмитаже.
15.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика