Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Профессия Ремезовых



Ремезов


Ульян Ремезов, начав службу простым казаком, вскоре стал войсковым подьячим, затем стрелецким сотником. Сборщик ясака, приказчик трех острожков, «прибыльщик» при воеводе П. И. Годунове, он успешно проводил поиски пашенных земель, их описания и измерения.

В 1660 г. удачно выполнил ответственную миссию посла к татарскому царевичу Девлет-Гирею и ойратскому тайджи Аблаю. Участник многих боевых операций в чине тобольского сына боярского в последние годы жизни был пороховым мастером.

И дед и отец будущего картографа хорошо владели не только грамотой, но и навыками составления земельных чертежей. Глубокий след оставили в душе Семена Ремезова жизненный уклад и традиции сибирской служилой семьи, обильная путешествиями, встречами, впечатлениями многолетняя деятельность его родичей, обогащенных глубоким знанием «сибирской стороны» и опытом суровой жизни.

Ишимский казак Семен Ремезов с 1668 г. под началом отца участвовал в устройстве ишимской десятинной пашни, а с 1682 г. выполнял обыденные функции тобольского сына боярского, совмещенные с неординарными поручениями и сверхслужебными занятиями.

Разнообразные «посылки» Ремезова по Тобольскому и Верхотурскому уездам были связаны с поисками прибылей для казны, взысканием хлеба и денег с тяглового населения, сбором ясака, транспортировкой хлеба, участием в военных походах. Особенно частыми являлись поездки по Иртышу и Тоболу для проведения «описных земляных дел», т. е. географических описаний, глазомерной съемки и измерений территории, имеющих непосредственное отношение к картографическим работам. Далее...

Что подарить мужчине, казаку, воину? Конечно же охотничье оружие! Как его выбрать? Читайте полезные материалы на promwood.com.

13.12.2011
13.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика