Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ценность карт Ремезова



карта ремезова


Ремезов всегда оставлял лаконичные надписи на чертежах, относящиеся к целому ряду исторических событий и памятников материальной культуры, касаются отдельных сюжетов присоединения и освоения Сибири, некоторые из них основаны на местных преданиях; отмечаются места археологических находок.

Так локализуются в пространстве происходившие столкновения, древние курганы, татарские старинные городища и укрепления, топографические реликвии периода действий дружины Ермака. Места кочевий и расселение русских людей и многих народностей Сибири и пограничных районов достаточно подробно показаны С. У. Ремезовым не только на обзорных и региональных чертежах.

Такие сведения обильно приведены и на чертежах рек в Хорографической книге и на специальной карте – «Чертеж сходство и наличие земель всей Сибири, Тобольскаго города и всех розных градов и жилищ и степи».

Специальные графические способы для изображения границ, административного деления, ареалов расселения Ремезов не разработал, повсюду их заменяют обильные надписи, дающие возможность отнести те или иные природные рубежи (реки, горы, болота, леса) к соответствующим разграничительным линиям.

Подобного рода данные представляют ценный материал для конкретных исследований по уточнению отдельных участков границы России с южно-сибирскими кочевыми народами, установлению внутреннего административно-территориального деления, распределению сибирских народностей, наконец, для изучения хода русского заселения.

Эх, этому великому русскому ученому да нынешние возможности! Он наверняка бы добавил сайт http://ubuntu-linux.ru/ в закладки – там много интересного по Линуксу. Но можете воспользоваться информацией с сайта вы – у вас-то есть такая возможность! Успехов!
21.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика