Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Червенская битва 1121 года



Червенская битва 1121 года


У Владимира Мономаха было много врагов - и не только внешних, но и внутренних. Один из противников решений великого князя - Ярослав Святополчич, женившийся на польской принцессе и пользовавшийся поддержкой западного соседа.

В июле 1121-го года волынский князь, во главе собственной и польской дружин, напал на город Червень. Дальновидный Мономах, дабы держать в узде мятежную Волынскую землю, заранее создал здесь крупный военный отряд, поручив командование витязями воеводе Фоме.

Мономашьи войска атаковали дружины Ярослава Святославича, и князь-бунтовщик был разбит в Червенской битве. Многие дружинники королевского зятя перешли на сторону воеводы Фомы, с остатками польского войска Ярослав бежал на запад. Чтобы собраться с силами и вновь напасть на Русь...

Хотите стать победителем в боях со своими невзгодами? Хотите добиться успеха в этой жизни, раскидав конкурентов? Загляните на www-c.ru, посмотрите какие предлагаются тренинги в Краснодаре, выберите свой и – станьте лучше во всех отношениях. Станьте победителе! И не забудьте добавить сайт в закладки – пригодится.
22.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика