Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Четвертый Крестовый поход - на Константинополь. Почему?



Chetvertyj Krestovyj pohod - na Konstantinopol


Когда говорят о Крестовых походах, в образе встают Иерусалим и арабские пески. Но почему Четвертый Крестовый поход был направлен на Константинополь? Почему христиане пошли против христиан?

Причин несколько. Дело не заладилось с самого начала: Генрих Шестой, лидер мероприятия, умер еще до похода, и проект отложили на пять лет.

Рыцари стекались в Венецию - этот город обещал переправить воинство Христово в Святую землю на кораблях. Но средств на оплату услуги не хватало, и крестоносцы согласились подзаработать, подавив восстание в Заре.

Тут уже свергнутый византийский император попросил рыцарей помочь вернуть трон - и крестоносцы решили пойти на Царьград: монарх обещал помочь им с переправой в иерусалимские земли.

Папа Иннокентий Третий был возмущен, обещал отречение от Церкви нечестивцам, но все напрасно - воины Христовы пошли и взяли Константинополь штурмом. Потом еще раз - восставшие византийцы сначала изгнали захватчиков, но опять проиграли.

Глава Четвертого похода, граф Балдуин из Фландрии, на осколках Византии основал Латинскую империю, став ее правителем. В Святую землю крестоносцы все же попали, забрав у мусульман три города. Но кто об этом помнит после взятия рыцарями Константинополя?

Еще можно назвать одну причину, побудившую пойти рыцарей на Царьград, и причину немаловажную - дух первых миссий уже угас, многие крестоносцы шли в походы лишь ради наживы. Так какая разница с кого шкуру снимать?

Вы тоже решили покорить весь мир? Тогда вам нужно изучить самый популярный язык в мире! Можно ли изучать английский в николаеве? Можно – узнайте подробности на americanenglish.ua!
13.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика