Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Достижения Ремезова



тобольск


В Москве С. У. Ремезов назначается руководителем всех архитектурно-строительных работ по сооружению каменных городских строений и Кремля в Тобольске. По приказу главы Сибирского приказа А. А. Виниуса ему поручалось изготовление уездных и генеральных чертежей, составивших «Чертежную книгу Сибири».

Разведкой и поисками строительных материалов, организацией кирпичного производства, проектированием и строительством «каменного города» и его укреплений, кремлевского ансамбля Ремезов занимался с перерывами с 1699 по 1714 г. За это же время он создал уникальный иллюминованный атлас Сибири (1699–1701 гг.), вместе с сыном Леонтием–план Кунгура и по два чертежа Кунгурского и Верхотурского уездов (1703 г.), а также проектировал заводы (пороховой и по изготовлению железа), проводил переписи населения Тобольского (1710 г.) и Тюменского (1712 г.) уездов, выезжал в тобольские слободы за набором рекрут и руководил изготовлением 18 картин «живописным письмом» в губернаторском доме.

Служебные заслуги картографа отмечены в 1712 г. присвоением ему чина тобольского по выбору дворянина. Дата смерти С. У. Ремезова точно не установлена. Достоверны лишь самый поздний по времени его автограф в переписной книге по Тобольску 1720 г. и встречи в том же году с немецким ученым Д. Г. Мессершмидтом и географом, пленным шведом Ф. Страленбергом.

Зима – пора приобретать модную, теплую и удобную обувь угги! Где такую найти? Загляните на moiuggi.ru – лучшие предложения вы найдете именно там!
15.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика