Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »



Фундамент трудов Ремезова



книги


В жизни и многогранном творчестве С. У. Ремезова центральное место занимают географические изыскания и картографические труды. Его географические чертежи, являясь образно-знаковыми моделями, строились на прочном фундаменте предварительного изучения объекта.

В сборе географических данных, поиски которых восходят к 70 гг., С. У. Ремезов проявил удивительную настойчивость и неутомимость настоящего ученого, всегда следовавшего девизу – «Душам свет–учение книжное». Высокообразованный и начитанный человек, он «потребляет многие книги», в том числе церковную и светскую литературу, хронографы (летописи) и хорографы (географические описания отдельных районов), и «снискание чиних с древних греческих, острошских и латинских и неметских чертежей с печатных и письменных».

В стремлении «всякого учения в совершенстве достигнути» при неустанных занятиях и самообразовании С. У. Ремезов особенно тщательно изучал «хорогравскую мудрость», в том числе математическое обеспечение построения карт, пользование компасом, циркулем, масштабом. Прослеживаются факты проработки им текстов и карт из западно-европейских атласов А. Ортелия, Г. Меркатора, М. Мартини, И. Блау.

Если бы во времена Ремезова существовала доставка пиццы, он наверняка ею бы пользовался – чтобы ничто не отвлекало его от любимого дела. Сейчас, к счастью, времена другие, и вы можете заказать пиццу без каких-либо хлопот: достаточно заглянуть на nkz.sib-dostavka.ru и сделать заказ. Приятного аппетита!
15.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика