Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Грюнвальдская баталия - великая битва Средневековья



Grjunval'dskaja batalija - velikaja bitva Srednevekov'ja


В современной польской историографии Грюнвальдская баталия справедливо считается величайшей победоносной битвой восточноевропейского средневековья, которая стала переломом в истории отношений Польши и Великого княжества Литовского с Немецким орденом.

Немецкие знатоки также согласились с тем, что битва имела для Ордена почти катастрофические последствия и что она засвидетельствовала появление в регионе новой серьезной силы - Польши и ВКЛ. Однако, говоря о значении Грюнвальдской победы для упадка Немецкого ордена, было бы несправедливо забывать про Кревский акт, который задолго до великой битвы не только подорвал идеологические основания самого существования орденского государства, но и ощутимо снизил приток к ней людских ресурсов, который именно с 1390 - х гг. стал значительно ослабевать. И в 1410 г. количество желающих, что появились на призывы великого магистра, совсем не соответствовало ожиданиям.

Нельзя не согласиться с Г. Бокманом, который подчеркнул, что причины упадка Ордена следует искать не только в его военном поражении и экономической тяжести (военные опустошения, огромные выплаты), но прежде всего во внутренних проблемах, которые переживало орденское государство с конца XIV в .

Имеется в виду как идеологический кризис, так и внутренняя оппозиция к центральным властям, нараставшее не только в среде прусского мещанства, но и среди самих рыцарей. Неслучайно немецкий историк Я. Кара, склоняясь к крайности, минимизировал значение военного поражения. Он утверждал, что Прусский орден еще до Грюнвальдской битвы был смертельно подточен внутренними противоречиями, поэтому, мол, сам разгром мало что изменил: "утром 15 июля 1410 г. Орден был не намного меньше разбит, чем вечером того же дня".

Вы воин и тактик по натуре? Любите шахматы и нарды? Загляните на kust1.ru, тут вы найдете много интересного - красивые шахматы и нарды, четки и амулеты, брелки и шкатулки. Добавьте сайт в закладки - интернет-магазин полон идей для подарков!
13.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика