Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Впереди череда праздников – вы уже успели заказать банкет? Нет? Тогда спешите – на kozachok.ua вы еще успеете это сделать!

Идеи Ремезова



Идеи Ремезова


Как яркий представитель самобытной национальной методики картографирования Семен Ремезов прекрасно понимал, что составление чертежей, базирующихся с географической стороны в основном на земельных и рекогносцировочных описаниях, опросных данных, должно быть обосновано и картографически.

Естественно, что при отсутствии картографической сетки главным фундаментом построения чертежей служила речная система и измеренные расстояния сухопутных и речных маршрутов, выраженные в днях пути или в мерах длины. И первый атлас С. У. Ремезова носит четко выраженный гидрографический характер (150 чертежей сибирских рек и к ним 21 вклейка).

Вся эта работа поражает своей основательностью – и охватом огромной территории, и четкой систематизацией материала, а также удивительной наблюдательностью и эрудицией составителя. Но особую ценность представляет воплощение методической идеи–собрания воедино первичных (детальных) чертежей речных бассейнов для создания каркасной сети-основы для региональных и генеральных карт.
20.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика