Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Информационная война Польши, ВКЛ и Ордена





Кроме военных экспедиций в 1390-х гг. чрезвычайно активно работала орденская канцелярия, задачей которой было вести пропаганду, показывать несостоятельность действий Ягайлы и Витовта и провоцировать ссоры в неприятельском стане. Например, в 1393 тевтонские посланцы на франкфуртском рейхстаге утверждали, что польский король ежедневно укрепляет "неверных" - литвинов и русинов, поставляя им оружие, доспехи, коней, мастеров и т.д., так что бороться с врагами Христа становится все труднее и труднее.

Орден по-прежнему не соглашался признавать право Польши на роль Посредницы в христианской миссии, монополизировав ее исключительно для себя. Для сбора подробной информации великий магистр посылал в Великое Княжество Литовское своих разведчиков, нанимал платных агентов. Как свидетельствуют орденские документы, информаторами и проводниками были обычно местные русины и литвины. Созданное в конце XIV - начале XV в. "Описание литовских путей" содержит подробную информацию более чем о ста маршрутов из Пруссии в Жмудь, Аукштайтию и Белорусское Понеманье.

Ягайло и Витовт пользовались теми же методами, что и их неприятель. Польский король возвещал, что Немецкий орден - не защитник, а враг христианства, и утверждал, что на землях Литвы и Беларуси немецкие рыцари уничтожают приходские костелы, возведенные Польшей. Великий магистр опровергал это в письме к императору, называя подобное злой выдумкой. Пропагандистская активность обеих враждующих сторон на территории европейских государств стала возрастать в 1390-х гг. в связи с тем, что уменьшилось количество рыцарей, желающих воевать ради идеи. Поэтому приходилось ставить на наемников, особенно в Силезии и Богемии, откуда и Орден, и Польша вербовали наиболее своих поклонников.

Рыцари любили шумные пиры, на которых подавали пунш, глинтвейн и грог - согреться с дороги. Если вам хочется стать асом в приготовлении оригинальных напитков, загляните на http://glintvein.org/index.php?file=recepts - там много интересных рецептов есть. Кстати, можно глинтвейн и безалкогольный сделать - секретами автор сайта делится щедро! Хорошего настроения!
23.10.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика