Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


История Филькиной грамоты



История Филькиной грамоты

 


В первой половине 16-го века, во времена Ивана Грозного, жил в Москве боярин Колычев, Федор Степанович.

В 30 лет ушел Федор в монахи, поселившись на Соловках - и со временем стал там игуменом. Монастырь вырос, стал процветать, потекли ручейки паломников.

Колычев был суровым правдорубом - и, узнав про приглашение от Грозного стать митрополитом, поставил условие: опричнину прекратить!

Царь пообещал, Колычев принял сан и стал Филиппом. Но казни не прекратились, и иерарх РПЦ на одной из служб сказал государю в лицо: побойся Бога, ты же человек, останови реки крови!

Митрополита схватили, бросили в тюрьму, потом перевезли в Отроч монастырь, где и задушили. Филипп регулярно писал письма царю - а Грозный называл их Филькиными грамотами. Называл пренебрежительно, указывая на их бестолковость и лживость. Вот такая она, история Филькиной грамоты - довольно кровавая...

А вы знаете как выйти в топ поисковых систем? Как рассказать о себе всему миру? Специалисты "SkySeo" знают и делятся этим с вами на странице http://www.skyseo.ru/uslugi/prodvizhenie_saytov. Заходите, изучайте, анализируйте, сотрудничайте и пожинайте плоды известности. Или прибыль считайте – ребята помогают на 100%!

 

24.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика