Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как нанести непоправимый вред противнику



разорение


Села и пашни в источниках времени Руси Былинной отождествляются с понятием жизни, довольства, богатства. «Вот мы их села все пожгли и жизнь их всю, а они к нам не выйдут; а пойдем к Любечу, где вся их жизнь»,— восклицают князья, сжигая села своих противников.

Разорить села и уничтожить жито — это значило нанести непоправимый вред противнику, так как земельное имущество было главным богатством феодалов. Киевский князь обращается к своим дружинникам со словами: «вы за мной из Русской земли вышли, своих сел и своих достатков лишився». Он обещает им или сложить свою голову, или вернуть всю их «жизнь», т. е. их села и земли .

Земледельческое хозяйство и строительство на Руси XI—XIII вв. было тесно связано с рабочим и продуктивным животноводством. В летописном рассказе о Долобском съезде князей в 1103 г. смерды являются основными производителями сельско-хозяйственных продуктов. От их пашни («рольи») и работоспособности во время восстановления сожженных деревень зависело благоденствие страны.

Оторвать смердов от полевых работ — значило «погубити смерды и ролью их». Смерд имел орудия производства и скот. Это совершенно ясно из слов летописи о возможности половецкого набега на Русь. «Начнет пахать смерд, и приехав половчин ударит в него стрелою, возьмет его лошадь, а в село его въехав возьмет жену его и детей», — в таких словах представлены последствия половецкого набега.

Но отрывать надо было – и на войну, и на строительство. Все как сейчас: и Отечество надо защищать, и пахать, и строить. И вопросы решать, что лучше: открытый огонь или усмиренный стенами камина-печи, скрытая проводка в деревянном доме должна быть или открытая – и так далее. Кстати, последний вопрос решаем: загляните на retrolight.ru, там вам помогут и советом, и делом.
21.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика