Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Народное хозяйство Руси



АЛЬТ


Основу народного хозяйства на Руси XI—XIII вв. составля¬ли пашенное земледелие и скотоводство, по сравнению с которыми остальные отрасли экономики (охота, рыболовство, бортничество) уже в это время занимали второстепенное место.

В известном Райковецком городище, поблизости от Бердичева, найдены были при археологических раскопках плуги, рала, лемехи для плугов, склепанные из железных полос. Такие же плужные лемехи обнаружены в других южнорусских городищах. Земледельческие орудия характерны для смоленских, новгородских и ростово-суздальских погребений. Пашенное земледелие рано получило распространение даже в междуречье Волги и Оки, которое еще в XI в. считалось отдаленной и окраинной землей Киевской Руси.

Характерно, что в самых ранних сведениях летописи о восточных славянах мы находим уже указание на существование у них дани, взимаемой с «дыма», по более поздним спискам «Повести временных лет» — даже с дома. Что говорит об оседлости наших предков, о кормлении «с земли». И археология это более чем красноречиво подтверждает. Тему буду развивать в дальнейших постах, следите за новостями :)!

Как заработать денег? Как стать успешным? На эти вопросы отвечает блог, где есть все о бизнесе - от новостей до аналитики. Загляните, там интересно: советы очень полезные, новости – актуальные, ссылки – нужные. Успехов!
21.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика