Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Переложная и подсечная системы хозяйства



подсечная система


Говоря о разнообразии продуктов сельского хозяйства в древней Руси, надо подчеркнуть относительно высокое развитие здесь в XI—XIII вв. сельскохозяйственной культуры, нисколько не уступавшей соседним странам. Но такова уже была особенность средневекового сельского хозяйства, что годы относительно урожайные чередовались с годами сплошных неурожаев.

Труд земледельца в древней Руси был тяжелым и нередко малопроизводительным, так как земледельческая техника стояла на низкой ступени развития. В лесных пространствах тогдашней Руси главным врагом земледельца был лес, которым быстро зарастали брошенные пашни.

Обработка лесного участка под пашню требовала большого труда. Надо было вырубить и выжечь лес, выкорчевать пни — словом, подготовить землю для пашни. Земля, удобренная золой, давала урожай в течение трех-пяти лет, после чего надо было начинать работу сначала. Брошенное поле быстро зарастало кустарником и молодыми деревцами, становилось «лядой». Такая «подсечная» система долго еще держалась на русском севере.

Переложная система хозяйства возможна была только в лесостепи. Здесь обработанные участки давали хороший урожай, но русские поселения почти не заходили в степь, где им постоянно угрожали набеги кочевников. Поэтому представление о большом значении переложного хозяйства на Руси XI—XIII вв. сильно преувеличено.

Решил подарить брату компьютер на Новый год – и, к счастью, зашел на u-sm.ru. А там – замечательная статья про выбор компьютера на новый год в ценовой категории от 15 до 50 тысяч рублей. И даже больше. Кстати, там и по комплектующим хорошо расписано – заходите, не пожалеете!

Определились с компьютером и комплектующими? Нужно по магазинам поездить? Для вас – самая выгодная аренда Фольксваген Поло в Москве находится на prokatmachin.ru. Лучший городской автомобиль ждет вас – зайдите на сайт и узнайте подробности сотрудничества!
23.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика