Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Какую одежду носили наши предки?






Сейчас, во время возрождения национального самосознания, многие люди обратили свои взоры к корням. И задались вопросом: а какую одежду носили наши предки – неужели только портки и рубаху, как то показывают в советских сказках?

Да, славяне в основном носили рубаху и порты. Носили их и богатые, и бедные – единственно что кто побогаче, тот сверху одевал еще и еще одежду – чем тяжелее кошель, тем больше слоев одежды было на человеке.

Рубаха в древние времена была не просто одеждой – это была своего рода визитная карточка человека, по рисунку на которой можно было определить социальное положение и историю рода ее владельца. Носили рубаху навыпуск, повязывали пояс. Это было обязательно – стоит вспомнить смысл слова «распоясался».

Рубахи были простыми и праздничными, на некоторые из них пришивались/прикреплялись различные орнаменты – защитные и родовые знаки.

Порты шились таким образом, чтобы они были сужеными в области стоп. Стягивались они гашником – отсюда «загашник», в который что-то прятали. Порты навыпуск не носили – их либо онучами заматывали, либо в сапоги заправляли.

Сверху рубахи портов одевали свиту, шубу, кафтан, порты из дорогой ткани. Шапка была обязательным атрибутом, если нет (жарко летом), то кожаный ремешок на голову повязывали.

Мальчики одевались как мужчины – что в общем-то логично и понятно. Хотя до определенного возраста различий между девчачьей и мальчишечьей одеждой не было – все детки бегали в рубахах, порой даже и без порток :).

Забавно – попробуй сейчас так выпусти ребенка на улицу, в детский сад или школу – стыда не оберешься, представители отдела опеки прибегут к полиции. Поэтому загляните в онлайн магазин одежды для детей nestling.com.ua – там найдется детская одежда на любой возраст и вкус, для девочек и мальчиков в большом ассортименте и по разумным ценам.
20.09.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика