Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Киевское сражение 1161-го года



Киевское сражение 1161-го года


Собираясь в путешествие по историческим местам, подумайте про кованные диски - в дороге всякое может случиться, следует быть готовым к плохим дорогам. Где их взять? Пройдите по ссылке – там диски и найдете.

Итак, Юрий Долгорукий, искавший киевского трона много лет, не мог допустить того, чтобы Русью стал править черниговский князь Изяслав - после смерти главного своего врага Изяслава Мстиславича суздальский князь приложил все усилия, чтобы выбить Давыдовича из столицы.

Лишенный трона Изяслав затаил обиду. И стал собирать войско для похода на Киев. Зимой 1161-го года к черниговскому князю присоединились отряды Ивана Берладника, неисправимого авантюриста, и половцы Башкорт-хана.

Выйдя к Подолу, Давыдович приступил к осаде города. Изяслав сумел победить в довольно непростом киевском сражении 1161-го года князя Ростислава, которого уже однажды лишил великого княжения, и киевляне с берендеями бежали за стены столицы. Но и там робкий князь не захотел организовывать сопротивление узурпатору - Ростислав бежал с дружиной в Белгород, моля Бога о скорой помощи. Князем киевским стал Изяслав Третий...

Освободив друзей из темниц, узурпатор поспешил добить Ростислава - и отправился осаждать Белгород. Великий князь подготовился: сжег деревянные посады и месяц не сдавался врагу. Тут подоспела и подмога - берендеи, печенеги и торки, ведомые Мстиславом Волынским.

Черниговский князь решил бежать, но не успел - воин по имени Выйбор рассек Изяславу голову. Давыдович умер на руках Ростислава и Мстислава - междоусобица на время затихла...
17.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика