Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Клятва руса



Клятва руса


Чем клянется воин? Тем, что ему дорого. А что дорого мужчине, воспитанному правильно, согласно воинскому кодексу его народа? Честное имя, поддержка Бога и крепость оружия. Поэтому клятва руса - это клятва на оружии.

Доказательством тому могут служить договоры наших легендарных князей и клятвы их дружинников, описанные в летописях. Например, во время подписания мира между князем Олегом и императорами Византии мужи русские клялись оружием, Перуном и Волосом.

Чуть позже, через 33 года, дружина князя Игоря Старого сложила оружие свое на холме у Перуна и клялась: если нарушит роту, то не видать им помощи Громовержца, не защитят их щиты и мечи их порубят своих владельцев.

Клятва, согласно летописям, совершалась русами нагишом - из каких-то очистительных соображений, я думаю. Подобное произносили и воины Святослава: храбрые наши предки клялись, что если нарушат договор, то будут иссечены своим же оружием... Вот такая она, клятва руса - клятва воина.

Вы – работодатель, и вам нужны сотрудники, имеющие хотя бы часть достоинства и верности соратников русских князей? Качественный аутсорсинг персонала предлагает «ДАС-групп» - загляните на autsorsing.net, там вам помогут! Хорошего настроения и успехов в бизнесе – с отличными работниками!
03.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика