Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Корабельный флот Древней Руси





Старые летописи хранят сведения о том, как плавали по рекам, озерам и морям предки русских - древние славяне. Много сотен лет назад, когда реки играли роль дорог, ведущих через дремучие леса, первые легкие суда восточных славян выдалбливались из стволов больших деревьев - дуба, липы, бука и др.

Но как только вышли к морским берегам, конструкции судов совершенствуются. Борта 20-метровой ладьи наращивали досками, делая их более высокими.
Это помогало судну выдержать морскую волну или, когда оно плыло по реке, тяжело груженное товаром для торговли, а то и военной добычей, не давало ему пойти ко дну из-за глубокой посадки.
Когда же ладью надо было по суше перетащить из одной реки в другую, доски можно было снять. На таком судне могли поместиться до 40 человек. Снабжено оно было веслами и парусом.

На севере России поморы ходили в полярные моря на кочах (кочемарах) и карбасах, новгородцы плавали - особенно по рекам - на ушкуях, а торговые люди по Дону и Волге отправлялись в путь на стругах (транспортных судах длиной до 20 м, которые чаще всего были без палубы и вооружения).

Запорожские казаки отваживались выходить в море на легких судах, именовавшихся "чайками". Они были длиной до 18 м, имели парус и весла, а для повышения устойчивости по их бортам крепились толстые связки камыша, которые одновременно могли служить защитой от ружейного огня противника. Во время царствования Бориса Годунова в Архангельск из Германии были приведены два купленных там судна, и сделана попытка там же построить судоверфь.

Во время правления царя Михаила Федоровича Романова европейцы добивались разрешения на строительство кораблей и факторий (перевалочных пунктов) на торговом пути из Европы в Персию. Одна пробная, а лучше сказать, разведывательная, экспедиция состоялась. Для нее немцы построили в Нижнем Новгороде, где руководил работой русских плотников по созданию судна Михаил Кордес, трехмачтовый корабль по имени "Фридрих".

Во время бури на Каспийском море "Фридрих" разбился и затонул. Боярин Афанасий Одинец получил царский указ построить на Оке флотилию стоимостью в 9 тысяч рублей. Для защиты русских торговых интересов на Каспийском море в 1669 году на верфи в селе Дединове был построен первый в России военный парусный корабль "Орел". Корабль "Орел" - уменьшенная копия "Фридриха". Но в следующем году повстанцы Степана Разина сожгли "Орел" во время взятия Астрахани.

Из Интернета
28.01.2014
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика