Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Литовцы против Новгорода, 1234-й год



Litovcy protiv Novgoroda 1234-j god


В тринадцатом веке литовцы становятся все более организованными, сильными, их вооружение претерпело качественные изменения и они с успехов выступали против русских. Один из смелых походов литовцев против Новгорода был реализован нашими соседями в 1234-м году: враг сумел захватить городской посад и подобраться к самому торгу.

Но бывшие в городе дружинники сумели организовать оборону и контратаку, подняв на борьбу с агрессорами весь новгородский люд. Литовцев выгнали в поле, там разбили и загнали в лес. Узнав о беде, в Новгород вернулся князь Ярослав Всеволодович, собрал дружину в кулак и бросился догонять литовцев.

В ходе преследования отцу Александра Невского пришлось оставить пехоту и преследовать врага лишь с конными воинами - припасов на всех не хватало. Маневр удался, и на Дубровне князь настиг убегавших. Летописец утверждает, что литва потеряла 300 коней, весь товар, многие из них были убиты, а кто живым бежал в лес, тот побросал копья, щиты, луки. У новгородцев погибло лишь десять человек - победа была полной.

Если вы любите йогурт, то наверняка знаете, что литовский продукт – один из самых вкуснейших на постсоветском пространстве. Но что мешает вам сделать йогурт самостоятельно – вам нужна лишь йогуртница! Купить ее можно на zakvaski.com, там же и закваски продаются. Заходите!
13.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика