Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Религия ливонов



Религия ливонов

 


Примерно в 1250-м году англичанин-францисканец Bartholomaeus Anglicus закончил свой труд, названный "О свойстве вещей".

В энциклопедии много интересного: мысли исследователя о теологии, медицине, географии, астрономии и др. Но нам важен его рассказ о жителях Восточной Прибалтики.

Бартоломей говорит, что область эта - часть Скифии, граничащая с Германией. От христиан ливонов отделяет залив Океана - со временем германцы все же привели язычников к истинной вере.

А изначальная религия их - колдовство. Ливоны почитали многих Богов, гадали, общались с демонами. Когда кто-то умирал, его одевали в новые одежды и возлагали на костер.

С умершим сжигали его служанок, вещи, скот - все это уходило, по представлению язычников, в другую страну. Страну живых. Замечательное повествование - оно рассказывает об обрядах наших предков в период христианизации Руси. Не читали?

В какую бы вы религию не верили, качественные вещи вам нравятся однозначно. Взгляните на двери дариано порте, представленные сайтом dverimoi.ru – они красивы, недороги и конечно же отличаются отменным качеством. Загляните, там много интересного и кроме этих дверей!

 

05.09.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика