Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Великое княжество Литовское возродится?



Миндовг


Есть в Прибалтике такой народ - жемайты. Героическое в общем-то племя, долго державшееся веры предков во времена христианизации жителей побережья Балтийского моря.

Так вот, жемайты на одном из своих съездов заявили о том, что следует возродить Великое княжество Литовское и избрать короля. В Литве или будущем ВКЛ.

Идеи у родоначальников Восстановительного совета ВКЛ замечательные, конечно, но есть несколько вопросов к господам В. Лякстутису, М. Юшкаускасу и В. Жельвису.

Первое: в каких границах следует восстановить Великое княжество Литовское? Оно ведь в свое время было чуть ли не самым большим государством Европы...

Второе: откуда короли в ВКЛ? Да, был Миндовг, да литовские правители звали себя рексами в общении с иностранцами, но до воссоединения с Польшей властителей звали великими князьями!

И еще. Великое княжество Литовское - русское государство. Подчиненные - русичи (белорусы, малоросы, великоросы), правители и князья - русичи, официальный язык - русский. Как жемайты уживутся с этим? Мне кажется что все разговоры о восстановлении ВКЛ - пустые разговоры. А что вы думаете по этому поводу?

Интересно, если жемайты так хотят вернуться в 13-15 века, может они и от современных технологий откажутся? Например renault megane 3 на кобылку променяют… Вы-то не хотите в Средние века возвращаться? Тогда узнайте все про Рено на carsarena.ru – там есть и характеристики, и фотографии автомобиля, и отзывы владельцев. Загляните по ссылке, вам понравится!
08.06.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика