Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Реальная значимость Грюнвальдской битвы



Real'naja znachimost' Grjunval'dskoj bitvy


Хотите всегда и везде читать новости Руси Былинной? Купите сенсорный смартфон за разумные деньги на foxmart.ua - там есть что и из чего выбрать! Доставка - в кратчайшие сроки!

Необходимо отметить, что при всей величественности победы под Грюнвальдом, ее значение обычно преувеличивается, особенно в учебниках по истории. Это характерно не только для Беларуси, но еще в большей степени для Литвы и Польши. В белорусской историографии расширенный тезис о Грюнвальде - как "спасение восточных славян от агрессии крестоносцев", от "уничтожения и онемечивания белорусского народа", который трудно признать научно обоснованным. В этой связи следует упомянуть, что Грюнвальдская победа практически не нашла никаких значительных отзывов в белорусско-литовском летописании, если не считать небольшого описания битвы в "Хронике Быховца". Неслучайно и в довоенной отечественной историографии она оценивалась куда более сдержанно, чем в последние десятилетия.

Действительно, позиции Немецкого ордена были сильно ослаблены еще до Грюнвальдской битвы. Время военных монашеских-рыцарских государств прошло, а персональная уния Польского Королевства и Великого Княжества Литовского вела к изменению баланса сил в Восточной Европе в их пользу. В 5-6 раз уступая им по численности населения, Немецкий орден фактически перестал быть тем субъектам потенциальной агрессии для славян и литовцев, каким его часто показывают, увеличивая значение Грюнвальда. К действительно радикальным изменениям на карте Восточной Европы, связанных с разгромом рыцарского государства, пришли государства лишь в дальнейшей перспективе, ближайшие же результаты победы оказались весьма незначительными.

Хотя после Грюнвальдской катастрофы Немецкий орден и потерял свое доминирующее положение в Балтийском регионе, он не терял надежды на реванш. Прусское орденское государство все еще было достаточно сильным. Его границы охватывали земли Балтийского побережья от Поморья до литовской Паланги на севере и Торуни на юге. Во владении Мальборка оставались польские Хёлминская земля и Поморье, а Жамойть и Судавы были уступлены Витовту только на время его жизни. Имея поддержку Сигизмунда Люксембургского, который, хотя в марте 1410 г. также заключил мир с Ягайло, не переставал призывать к защите Ордена, воинственный Генрих фон Плауэн тешил себя надеждой скорого реванша. Тем более, что и Инфлянты, отделены от прусского государства и уступленные по Торуньскому трактату небольшой полосой земли, демонстрировали сейчас более солидарную позицию, чем до Грюнвальда. Поэтому, хотя в тексте Торуньского мира обе стороны обещали никогда больше не выступать друг против друга и не заключать союза с противниками, на деле они не переставали готовиться к войне.
20.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика