Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


На любимого конька сесть



любимый конек


Уверен что вы не раз слышали это выражение и даже наверняка понимаете, о чем идет речь: каждому из нас хоть раз приходилось на любимого конька сесть.

Откуда пошло это выражение? Не поверите - из Франции! Да, у фразы, означающей безудержный разговор на любимую тему, французские корни.

Есть у потомков франков такое слово - "дада". Означает оно конька, палочку, на которой ребенок скачет, имитируя езду на лошади. Именно "дада" обозначало любимую разговорную тему, и из Европы оно перекочевала в Россию.

Вспомните уроки литературы и истории - лет двести-триста назад вся наша аристократия общалась исключительно на французском. Та же "Война и мир" написана наполовину на этом языке.

Наши предки параллельно использовали слово "дада" и "конек" - со временем первое было вытеснено из обихода. Так "его дада" стало "любимым коньком". Седлайте - и в комментарии!

Сегодня мой конек – качественные, полезные и недорогие закваски. Вы конечно можете обычный кефир или йогурт купить в супермаркете, но полезен ли он? Конечно нет. Сделайте йогурт или кефир своими руками! Как – подскажет портал zakvaski.com.
03.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика