Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Начало конца Тевтонского Ордена





Участие инфлянтских рыцарей в военных действиях на стороне противников Ягайло в 1386 г. было хотя неудачным, но симптоматическим. Отныне роль Немецкого ордена как третьей стороны в противостоянии сторонников и противников унии стала возрастать.

Проблема не только в том, что, объединив два государства под верховенством одного монарха, уния изменила расстановку сил в Центрально-Восточной Европе в неблагоприятную для рыцарей сторону (территориально Польша и ВКЛ были больше, чем Германия и Франция вместе взятые). Кревский акт и связанное с ним крещение Литвы радикально ухудшили международное положение Ордена, ведь поставили под сомнение само дальнейшее существование его в этом регионе: в Европе исчезала последняя языческая страна, с которой рыцарство Христово должно было бороться. Фактически Орден терял идеологические основания своего дальнейшего существования. Так в небольшом белорусском городке был завершен классический период истории Тевтонского ордена и положено начало первой фазы его упадка.

Поскольку осуществление подписанных в Крево соглашений означало для Ордена тяжелое поражение, в Мальборке искали выхода из реальной ситуации. Существовало несколько возможных подходов: 1) признать, что поставленная задача выполнена, и ликвидировать Орден как государство; 2) изменить задачи Ордена в соответствии с новыми обстоятельствами; 3) вообще не считать унию и христианизацию Литвы настоящими и продолжать борьбу с язычниками (Heidenkampf).
Как известно, прусские власти остановились на последнем: они не признали крещения Литвы как реального факта, стремились всячески противодействовать реализации унии и продолжали организовывать "рэйз" на Литву и Русь. Уже в 1385 они начали широкую дипломатическую кампанию, задачей которой было доказать недействительность крещения Литвы и справедливость своей борьбы (Орден еще целых 50 лет будет пытаться добиться этой цели)...
История – не ваше? Вам очень хочется научиться зарабатывать деньги играючи? Тогда пройдите обучение покеру - holdemworld.ru предоставляет для этого все возможности. Успехов!
04.08.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика