Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О разобщении славянских племен





Военная тактика славян, ярко описанная константинопольским автором, сложилась в силу всех тех условий, в которых приходилось существовать нашим предкам.

Используя леса, скрытые засады, нежданные вылазки, правильно применяя знание местности, хитрость и смётку, славяне должны были обязательно создать ту самую тактику, которая напоминает тактику соседей славян - древних германцев и других народов, бывших примерно на такой же ступени развития, что и древние славяне.

В приведенном ранее посте в греческом руководстве к изучению военного искусства стоит обратить внимание на одно очень характерное суждение. Отсутствие у славян привычки к согласованным военным действиям, к строю и дисциплине объясняется тем, что наши предки «не подчиняются общей власти и находятся во взаимной вражде».

Такие мысли о славянах сложилось в связи с тем, что они распадались в те времена на десятки племён, нередко воевавших между собою. Неприемлимость единой государственной власти казалось греческим современникам хаосом, настоящим беспорядком.

«Так как, — говорит византийский владыка Маврикий, — у славян множество царьков и они между собою враждуют, то необходимо некоторых из них, и особенно пограничных, переманить на свою сторону убеждениями или подарками, а затем
уже воевать с остальными. Иначе, ввязавшись в борьбу сразу со всеми славянами, можно вызвать среди них объединение или монархию».

Историк шестого века, Прокопий, подметил особенности древнеславянского общественного строя, резко отличавшегося от греческих порядков. «Народ сей, — повествовал Прокопий,—не управляется царем, но исстари живёт в демократии. Поэтому обо всём, что для них полезно или вредно, они рассуждают вместе». Рассказ Прокопия говорит о роли народных (вечевых) собраний, на которых наши предки решали все важнейшие дела своего рода-племени.

У вас есть блог? Превратите буквы в деньги! Дополнительная подработка для блоггеров - это ваш шанс заработать немного средств для реализации мечты! Подробности – на kolomiec.kz
30.01.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика