Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Новый этап разорения "поганых" литвинов



Великое Княжество Литовское


Время активных переговоров о христианизации Литвы стало передышкой для белорусско-литовского государства. Между Немецким орденом и ВКЛ дважды заключался мир - на 1349-1351 и в 1355/1356 гг. Но неудача проекта 1358 года привела к тому, что император Карл IV окончательно отвернулся от Балтийского региона, и Великое Княжество Литовское осталось одно против Ордена. В 1360 военные действия возобновились и наступил самый тяжелый для белорусско-литовского государства период противостояния тевтонцам.

"Рейды" в Пруссию и оттуда в Литву в это время стали особенно популярными среди европейского рыцарства, поэтому Орден постоянно имел приток новых сил. В Европе даже было модно говорить: "Рыцаеям стал в Пруссии". Пруссия как плацдарм для борьбы с "погаными" стала военной школой целой Европы.

В "рейдах" против "неверных" принимала участие рыцарство самых разных западных стран, в том числе Польши. Во время правления Казимира Великого и Людовика Венгерского польское рыцарство охотно отправлялась повоевать с "врагами христианства" на землях ВКЛ.

Действия рыцарских формирований приобрели ряд новых особенностей. Рыцари стали чаще практиковать походы большого войска, и их сильные отряды свободно доходили до Вильнюса и Трок. При этом помимо самой Жемайтии крестоносцы стали беспокоить другие земли Великого княжества Литовского - аукштайтов (сюда особенно настойчиво отправлялась Ливонской армии), а также Русь - как Полоцкую, так и Черную (есть сообщения о походы на Делятичи, Белицу и др.)..

Характер же войны по сравнению с первым периодом борьбы с "поганой Литвой" не изменился, и она по-прежнему базировалась не на столкновении больших войск, а на локальных операциях, на стремлении ослабить неприятеля разорением его земли, выводом населения. За счет пленных, практика захвата которых во времена Ольгерда и Кейстута стала обычным делом, орденские власти стремились обеспечить себя рабочей силой. Количество взрослых и детей, выведенных из Литвы и Беларуси, могло достигать 200 тысяч. Продолжение следует...

Какое бы время на дворе не было, какими бы страшными войны не казались - дети будут всегда. И они требуют ухода - в том числе и правильного питания. Знаете, как правильно осуществляется докорм малышей? Загляните на zakvaski.com - даже если считаете, что вы все делаете правильно, пара советов не помешает. Будьте здоровы - вы и ваше чадо!
26.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика