Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О белорусском языке 10





Продолжим. Та легкость, с которой белорус понимал и польский, и русский, порождало стремление и тех, и других к ассимиляции белорусов. Пропагандистские машины обеих метрополий, польский костел и московское православие взялись за белорусов. Но, легко справившись с высшими состояниями, асимилятары по очереди ломали зубы на неграмотной массе крестьян, мещан и мелкой шляхты. Чтобы справиться с этой массой, надо было ее переучить. Надежды на церковную унию не сбылись. Униатская церковь неожиданно для ее теоретиков превратилась в национальную церковь белорусов, где во всю мощь зазвучала белорусский язык. Тогда с обеих сторон была запущена теория о «мужицкости» и «лапотности» белорусского языка, чтобы окончательно разорвать связь между состояниями нации. Это в значительной степени удалось. Язык, который не имел письменности, на самом деле выглядел и более бедным, и худшим перед языками, на которых учили в школах и университетах.

Теория дала плоды. Белорусы, которым удавалось получить хорошее образование, переходили на польский или русский языки, отказываясь от своего, как от ненужного. А он и впрямь был ненужным ни польскому государству, ни российскому.

Но эта теория «мужицкости», которая должна была унизить и уничтожить язык белорусов, можно сказать, и спасла ее. Обезглавив белорусский нацию, лишив ее письменности, асимилятары посчитали, что дело сделано, и ослабили давление на низы белорусского народа. И эти низы (большой процент мелкой шляхты, иногда до 30 процентов всего населения) должны были сказать свое слово. Оставаясь белорусскоязычной, знать накапливала силы для возрождения. О ее ориентации говорит хотя бы такой факт: согласно переписи 1897 года из 153 тысяч дворян белорусских губерний 43,3 процента признали родным языком белорусский. А если бы отбросить ту уйму российского дворянства, которое было нагнано сюда для русификации края, то процент белорусскоязычной штяхты мог бы удвоиться.

И возрождение началось. Приспосабливая то латиницу, то кириллицу, белорусы начали пытаться писать на родном языке. Постепенно стала формироваться новая письменная традиция, основанная на живом языке, без всяких древних влияний. За два поколения поднялась новая зелень белорусов. Борьба входила в постепенную и затяжную фазу пробуждения национального сознания целого народа. Большевистский переворот обострил и ускорил эти процессы. Фактически, национально сознательная элита оказалась способной решать задачи национального возрождения, не дожидаясь «дозревания» всего народа. И это было замечено.

Разгромив БНР, разделив Беларусь, следующий удар колонизаторы с обеих сторон границы нанесли по национальной элите. По обе стороны границы тюрьмы оказались забитыми белорусского интеллигенцией. На 1940 год на территории Польши не осталось ни одной белорусской школы, в БССР на свободе осталось 14 писателей. Все начальство на западе говорило по-польски, на востоке - по-русски. Теория «мужицкости» вернулась. Но на этот раз асимилятары и на востоке, и на западе Беларуси добрались-таки до глубин народа. Всеобщая обязательная образование при Польше решала задачу ополячивания. При советах на первом этапе шла интернационализация сознания, а уже через поколение началась тотальная русификация.

Но сейчас, на каком бы вы языке не говорили, стоит знать и разные универсальные языки, которые помогают зарабатывать деньги. Хотите пройти курсы С++? Тогда вам на programming.xxi.kiev.ua – там вам помогут стать успешным!
14.07.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика