Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О древлянах





Древляне являлись восточнославянскими племенами, которые обитали в украинском полесье. Главным образом они проживали на западе Киевской и в Житомирской областях. С севера их земли ограничивала Припять, а с востока Днепр. По объяснению летописцев имя «древляне» было дано им исходя из мест их обитания - лесов. Некоторые из историков считают, что они были связаны с дреговичами, днепровскими полянами и кривичами, а также с племенами сербов и белых хорватов.

По данным летописи древляне обижали соседнее племя полян. Может поэтому летописец выставляет их народом грубым и жестоким. Но данные из других летописей этого не подтверждают, также как и археологические раскопки. В могилах отсутствовало какое-либо оружие, что свидетельствует о мирном характере. Всевозможные находки серпов, черепков, железных изделий, остатков тканей указывают на существование кузнечного, гончарного, ткацкого промыслов. Шпоры и большое количество костей домашних животных указывают на занятие древлян скотоводством и коневодством. Также присутствуют признаки меновой торговли.
В 946 году при княгине Ольге древляне окончательно вошли в Киевскую Русь.

Aksinya (ks4.ru), специально для Руси Былинной.

Вы уже побывали в землях древнерусских народов и повидали памятники Древлянской земли – теперь решили поглядеть на земли, завоеванные последователями Ермака? Сдам квартиру посуточно в Новосибирске - вот предложение, на которое следует обратить внимание, собираясь в Сибирь. Нет, поисковые машины загружать запросом не надо – просто загляните на yourenta.ru и выберите понравившееся вам жилье. Хорошего настроения!
11.02.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика