Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Откуда появилось рукопожатие?





Что традиция рукопожатия возникла во времена рыцарских турниров. Когда два рыцаря сражались на поединке и турнир затягивался из-за того, что оба противника были равны по силе, то они подъезжали друг к другу чтобы миром обсудить конец поединка. Они протягивали руки для рукопожатия и не отпускали пока не закончатся переговоры. Таким образом рыцарь защищал себя от нападения со стороны противника. С тех пор рукопожатие стало распространено среди мужчин.

Считается, что в древние времена (не только у славян), рукопожатием давали убедиться в отсутствии оружия в твоих руках и, следовательно, миролюбивости и доброжелательности к собеседнику…Для этого вышеупомянутые жали не ладонь, как делаем мы сегодня, а предплечья друг друга. Т. е. каждый человек обхватывал руку другого ближе к локтю.

Во времена Римской империи (видимо,не только римляне,но и славяне,ацтеки и др.) привычка прятать кинжал в рукаве стала столь распространенной, что римляне разработали пожатие запястья на уровне пояса, ставшее обычным приветствием.
21.01.2014
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика