Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Отображение лесов и дорог Ремезовым



Отображение лесов и дорог Ремезовым


Предусматривалась дифференцированная характеристика растительного покрова с выделением существенно важных для использования видов растительности (древесная, травянистая, моховая, кустарниковая) и указанием состава растений (лиственных, хвойных, смешанных), их состояния (гари и т. п.), густоты («чернолесье», «темные лесы и согры», «дуброва и елани чистые»).

Площадное размещение лесов произвольное, так как контуры лесных массивов не обозначены. Лес показывается условными знаками отдельных деревьев (или группы), близкими к современному обозначению лиственных лесов, и пояснительными надписями – «кедры, а на нем шишки родятся с орехами», «липняк», ельник, «березник», «сосняк» и т. п.

Для сибирских просторов пути сообщения – один из наиболее важных факторов освоения края. Показанная Ремезовым разветвленная речная сеть, оцененная и с точки зрения возможного использования ее в целях коммуникаций, существенно дополняется изображениями сухопутных дорог и волоков.

Все основные летние и зимние дороги вычерчены пунктирными линиями и сопровождаются надписями: «зимняя дорога на Сургут через гору Жулеву», дороги Воскресенская, Утяцкая через степь, Большая в Казачью орду, из Томска «в кыргызы» и др. Наиболее удобные «наезженные» пути для транспортировки судов и грузов по суше и время прохождения волока указаны на чертежах – «волок ходу 4 дня», «волок через болото в Тарханы», «борами волок ходу на оленях 4 дня, а вверх по Сосьве ходу 2 недели» и т. п.

Реки-горы, дороги-леса не преграда, если вы хотите порадовать любимого человека, если есть выход в Интернет, а в закладках – портал bflowers.com.ua. Почему? Да потому что заказать букет красивейших цветов с доставкой теперь для вас не проблема. Радуйте близких, помните и любите их!
20.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика