Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Переяславльское сражение 1151-го года



Переяславльское сражение 1151-го года


Противостояние князей Изяслава Мстиславича и его дяди Юрия Долгорукого длилось долго, и победа улыбалась то одному, то другому претенденту на киевский великокняжеский стол.

Собрав силы, летом 1151-го года Изяслав Мстиславич подошел с дружиной и союзниками к укрывшему после битвы на Руте сына Владимира городу Переяславлю. Жители города приняли решение стоять за Юрия Долгорукого, и приступили к отражению атак отрядов князя Изяслава.

После двух дней боев войска дяди и племянника сошлись в решающем сражении: 17-го июля 1151-го года киевляне разбили практически полностью уничтожили переяславское ополчение. У города разрушили часть стен внешней крепости и сожгли деревянный посад.

Одержавшие победу союзники Изяслав Мстиславич и Вячеслав Владимирович решили уладить дело миром и отправили к амбициозному Юрию Долгорукому послов с просьбой заключить мир. На их условиях...

Кстати, если вы ведете долгую и непримиримую войну с грязью и микробами, стоит заглянуть на stroyvibor.ru. Что там? Бытовая химия Mellerud (Меллеруд) из Германии - по разумным ценам, качественная и умеющая справиться с любыми загрязнениями. Успехов!
03.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика