Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Перемирие Литвы и Ордена



Перемирие Литвы и Ордена


После знаменитого похода европейской элиты в 1345 г., который сорвался вследствие неточной информированности руководителей акции и ранней весны, а также сражения на Стрэве, в отношениях между Великим Княжеством и Немецким орденом гораздо более чем на десятилетие установился относительный покой.

С 1345 по 1360 Прусский орден провел только 10 походов, Ливонской - 6, а белорусско-литовское государство ответило им 10 рейдами. Ослабление военных действий было обусловлено дипломатической активностью, связанной с очередными попытками христианизации литовцев, хотя не исключено, что определенную роль сыграла и чума - "черная смерть", которая в 1349-1351 гг. свирепствовала в Пруссии.

Ища выхода из международной изоляции, а, возможно, просто ради передышки в войне, в 1348 году Кейстут обратился к немецкому императору и богемскому (чешскому) королю Карлу IV с просьбой помочь покрестить Литву. Через три года с такой же просьбой литовские князья обратились уже к венгерскому королю Людовику, а в 1358 году обращение вновь было направлено к императору Карлу IV.

Именно в этом проекте в качестве одного из условий принятия крещения - если верить немецкому хронист Герману с Вартберга - фигурировало требование: "чтобы вся Русь принадлежала Литве". Этот тезис нельзя воспринимать буквально; сформулированный в интересах дипломатической конъюнктуры, в контексте требования орденского государства, он сам по себе не мог быть осуществлен в тогдашних условиях. Но об этом - в следующей заметке.

А пока отдохните - нельзя долго сидеть за компьютером. Сделайте себе йогурт - вкусный, полезный напиток придаст силы и добавит здоровья. Не знаете, как приготовить йогурт? Загляните на zakvaski.com - там вам подскажут. Приятного аппетита!
26.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика