Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


План Ремезова



река


Используя практический опыт географических описаний речных систем в XVII в., а также опыт собственных съемок и наблюдений, С. У. Ремезов разработал специальный план проведения работ по съемке и описанию главной реки от истоков до устья и составлению гидро- и топографической характеристики ее бассейна.

Основные методические положения ремезовского плана принципиально не отличаются от детальных инструкций (в том числе и академических), созданных значительно позже, во второй половине XVIII в.

Последовательное применение разработанного плана позволило впервые получить правильное в целом представление о густой речной сети Сибири. Крупные реки изображены с постепенным утолщением от истока до среднего течения реки, подчеркнуто разнообразие в характере устьев больших рек (Енисей, Обь, Лена, Амур и др.) и русел рек, например, высокая извилистость Барабы, Исети.

На чертежах нашли текстовое и графическое освещение многие показатели: исток, главная река, ее общее направление, повороты, падение притоков, расстояние между устьями притоков, длины притоков и направление их течения, цвет воды, глубина и ширина рек, «плесы короткие и луки кривые», старицы, мели, броды, острова, перевозы, «пристани судам», особенности рек, важные для судоходства; описание берегов по обе стороны реки, озера, болота, горы, пески, волоки, яры, луга, степь, покосы, лес, травы; все населенные пункты, жилье и кочевья сибирских народностей, расстояния между поселениями, оценки земель с точки зрения хозяйственной ее пригодности (под пашню, под жилье и т. п.).

Площадь, занимаемая болотами, не оконтуривалась, и они различались только по надписям (чистое, тонкое, зыбучее, рямовое и т. п.). Контуры озер мало правдоподобны, размеры многих из них выражены в днях пути. Характеристики озер основаны на поверьях, легендах и реальных наблюдениях (о. Заир – «соль, а рыбы нет», о. Иланчи – «змии со щуками ядшим человеком горла пухнут»).

Любите музыку? Моя сестра тоже. Любые песни mp3 здесь качает и слушает – на pesnik.ru . Глянул – удобный сервис. Взгляните и вы – понравится!
20.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика